Цель: познакомить с определением «Эвакуация», классификация эвакуации по признакам. Отработать навыки классифицирования явления по признакам.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал (карточки с практическим заданием), учебник «Основы безопасности жизнедеятельности»
Ход урока
I. Организационный момент
- приветствие;
- сверка по журналу;
- анализ самостоятельной работы по теме «ЧСТП»
- новая тема;
- практическая часть;
- домашнее задание.
II. Анализ самостоятельной работы по теме «ЧСТП»
- типичные ошибки:
• вместо определения писали расшифровку абривиатур;
• СИЗ КП указывали СИЗ ОД.
III. Изучение новой темы
- Определение темы самими учащимися, путем ответов на наводящие вопросы типа: «Что нужно делать, если вы оказались в зоне заражения (загрязнения химически или радиационно-опасными веществами?», «Назовите мероприятия, если вы оказались в зоне аварии на ХОО, РОО, ГДА?»
- Определение термина «эвакуация» - запись в тетрадь.
- классификация эвакуации по признакам:
• По видам опасности (1. Из зон химического и радиоактивного заражения; 2. Из зон возможных сильных разрушений и катастрофического затопления);
• По способам (пешая, транспортная, комбинированная);
• По удаленности безопасного района (локальная, местная, региональная, государственная);
• По длительности проведения (временная, среднесрочная, продолжительная);
• По времени начала (упреждающая (заблаговременная), экстренная)
IV. Закрепление темы.
- определение вида эвакуации по признакам;
V. Итог урока (рефлексия)
- чему научились?
- что узнали нового?
- что было интересно?
- оценки за урок.
VI. Домашнее задание
- повторить определения;
- отрабатывать навыки классифицирования эвакуации по признакам.